Вход Господень в Иерусалим

Совершается в воскресный день за неделю до празднования Светлого Христова Воскресения, в память о торжественном Входе Господа Иисуса Христа в Иерусалим – главный город Святой Земли – перед Его Крестными страданиями.

Накануне Господь Иисус Христос совершил чудо воскрешения святого праведного Лазаря, жившего вместе со своими сестрами Марфой и Марией в селении Вифания близ Иерусалима и скончавшегося за четыре дня до прихода Господа в Вифанию.

На следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, приветствуемый множеством людей, узнавших о чуде воскрешения Лазаря. Народ постилал на Его пути свои одежды и ветви деревьев, торжественно восклицая: «Осанна (спасение) Сыну Давидову!» – так у евреев было принято встречать царей и победителей.

Святитель Феофан Затворник

1 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста православные отмечают Вход Господень в Иерусалим. Народное название этого праздника – Вербное воскресенье. В этот день и 31 марта, в канун праздника, прихожане Космодамиановского храма пришли на богослужение с веточками вербы для их освящения. Божественную литургию совершил настоятель Космодамиановского храма о.Сергий Богданов в сослужении клириков храма о. Алексия Битулина и о. Илии Кожарина.

 

Просмотры (42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *