cropped-345.jpg

Один из старейших храмов города. Первое упоминание о нем относится ко второй половине XVIII в. Храм не имел самостоятельного прихода, так как был кладбищенский и приписывался к Успенскому собору. В 1832-1839 гг. на средства купца Ф. Зотова деревянная церковь была перестроена в каменную. В 1903 г. на средства московской купчихи Крыловой она была основательно отремонтирована, поставлен новый иконостас, стены расписаны живописью. В 1929 г. из-за невозможности платить налог и долг по нему храм закрыли. Однако уже в 1936 г. в Космодамиановском храме службы возобновились. Осенью 1937 г. весь церковный причт храма арестовали. Отца-настоятеля 66-летнего Михаила Сошественского и председателя приходского совета 69-летнего Николая Степанкова расстреляли в местной тюрьме. Остальное духовенство было отправлено отбывать свои «10 лет без права переписки» в исправительно-трудовые лагеря. После этого церковь вновь закрыли.Видимо по молитвам репрессированных служителей Космодамиановской церкви именно этот храм стал первой и на долгие годы единственной Кирсановской церковью, возвращенной верующим уже в октябре 1944 г.
Храм —  трехпрестольный. Главный престол освящен в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Правый предел освящен в честь свт. Николая Чудотворца, а левый предел в честь иконы Божией Материй «Казанская».
В настоящее время храм имеет клир:

Настоятель — священник Сергий Богданов

Клирик — священник Алексий Битулин; священник Илия Кожарин —  старейший клирик прихода (заштатный клирик Уваровской епархии)

Телефон храма: 8(47537) 3-65-24.

Просмотры (1938)