Родительские субботы Великого поста

Память об усопших – родительские субботы, совершается во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы Великого поста. Эти субботы установлены Церковью для того, чтобы не лишить усопших своего предстательства на протяжении Великого поста, так как в это время невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединённые с совершением полной Литургии, которая в Великий пост совершается не каждый день. Поминовение происходит именно в субботний день, по причине того, что день субботний – день покоя (в переводе с еврейского), по своему значению наиболее подходящий для молитвы об упокоении умерших со святыми.  Продукты, которые жертвуют прихожане на поминовение усопших, делятся на несколько частей: те , которые идут на нужды приходской трапезы и те, которые предоставляются пакетами многодетным семьям, инвалидам. Всего было выделено таких 11 соцпакетов.