Освящение икон в Космодамиановском храме (прп.Паисий Святогорец, прп.Силуан Афонский)

21 января 2018г. в Космодамиановском храме после божественной литургии во время молебне священником Алексием Битулиным было совершено освящение двух икон: прп.Паисий Святогорец, прп.Силуан Афонский. Иконы написаны воронежскими мастерами по всем церковным канонам.

Паисий Святогорец (мирское имя Арсений). Родился 25 июля 1924 года в Каппадокии. Святой блаженный старец схимонах, один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века, старец и монах Афонской горы, известный своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью. Старец Паисий скончался 12 июля 1994 года неподалеку от Салоник, в Свято-Иоанно-Богословском монастыре, расположенным близ Суроти, где был и похоронен, за алтарём монастырского храма Преподобного Арсения Каппадокийского. Место его погребения стало святыней для всего православного мира. Старца Паисия Святогорца широко почитают в России. 13 января 2015 года Священный Синод Вселенского Патриархата после подробного изучения представленных фактов единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Агиорита (Святогорца) с установлением памяти в день его преставления — 12 июля н. ст. (29 июня ст. ст.). В этом же году Священный Синод включил преподобного Паисия Святогорца в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Силуан Афонский (в миру Семён Иванович Антонов, родился в 1866г., село Шовское, Лебедянский уезд, Тамбовская губерния — скончался 11 (24) сентября 1938 года, Афон) — монах Константинопольского Патриархата русского происхождения, подвизался на Афоне. Почитается в Православной Церкви как святой в лике преподобных, память совершается 24 сентября. 26 ноября 1987г. решением Священного синода Константинопольским Патриархатом была совершена канонизация Силуана Афонского. Имя преподобного Силуана Афонского было внесено в месяцеслов Московского патриархата за 1992 год по благословению Патриарха Алексия ΙΙ.