Неделя 5-я Великого поста. День памяти преподобной Марии Египетской.

7 апреля 2017г. в Космодамиановском храме г. Кирсанова прошло воскресное богослужение, за которым молились настоятель (иерей Сергий Богданов) и клирик храма – иерей Алексий Битулин. В это пятое воскресенье Великого Поста совершается последование преподобной Марии Египетской. Церковь в образе преподобной Марии Египетской представляет собой истинное покаяния и милосердия Божия к кающимся грешникам.

Преподобная Мария родилась в Египте. На двенадцатом году жизни она бежала из родительского дома в город Александрию, где предалась безудержному любодеянию. Так продолжалось 17 лет, и казалось, что всякая надежда на спасение грешницы потеряна. Но Господь не отвратил от нее Свое милосердие.
Однажды Мария увидела на берегу моря толпу людей, которые собирались плыть на кораблях в Иерусалим на праздник Воздвижения Святого Креста. Она упросила взять и ее. По прибытии в Иерусалим Мария пошла за народом в церковь, но войти в нее не смогла: какая-то неведомая сила отталкивала ее и не пускала внутрь. Свет Божий коснулся ее сердца — она поняла, что в церковь не пускают ее грехи.
Мария обратилась к Пресвятой Богородице с мольбой указать ей путь к покаянию. И тут она услышала как бы далекий голос: «Иди за Иордан, там обретешь покой для души твоей». Мария немедленно отправилась в путь, добралась до реки Иордан, переправилась на другой берег и удалилась в глубину пустыни Иорданской. Здесь, в пустыне, она прожила в полном одиночестве 47 лет.
Преп. Мария Египетская скончалась в 522 г. На первой и пятой неделях Великого поста читается покаянный канон св. Андрея Критского с присоединением молитвенных стихов о Марии Египетской.

Просмотры (90)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *