Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

6 и 7 апреля 2017г. в Космодамиановском храме г.Кирсанова прошли праздничные богослужения посвящённые великому празднику Благовещение Пресвятой Богородицы.

Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии – так Церковь называет великий двунадесятый праздник, который воспоминает события возвещения архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Сына Божия, Спасителя мира (не случайно имя Иисус, названное архангелом Богомладенцу, означает «Спаситель» (Лк. 1,26–38)). Ангел явился в дом праведного Иосифа, когда Мария читала Священное Писание, и сказал: «Радуйся Благодатная (т.е. исполненная благодати Божией – даров Духа Святого). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Так совершилось событие Благовещения, которое означает: добрую и радостную весть о том, что началось освобождение рода человеческого от греха и вечной смерти.

Существует немало обычаев, традиций, связанных с этим светлым и великим праздником. Некоторые обряды, проводимые на Благовещение, пережили не одну сотню лет и остаются значимыми и актуальными даже в наши дни. Особой популярностью пользуется обряд выпускания на волю белоснежных голубей, символизировавший свободу и очищение от греховных помыслов. Церковнослужители выносят клетки с птицами и торжественно выпускают их в небо.

Больше фотографий смотрите в разделе «Фотогалерея»

Просмотры (50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *