Праздничное богослужение в честь праздника Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Яблочный спас — популярное в народе название важного церковного праздника, именуемого Преображением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Известно, что Преображение Господне входит в список 12 наиболее значимых православных праздников. Великий день христиане отмечают ежегодно 19 августа. Он приходится на самый короткий, но очень строгий пост, продолжающийся до дня Успения Божией матери.

Преображение Господне в православной церкви называют еще Спасом на горе. Верующие знают, что 19 августа — ровно за 40 дней до распятия Христа, Иисус и три его ученика поднялись на гору Фавор. Здесь на горе Иисус преобразился пред ними: лицо Его просияло как солнце, одежды стали белыми как снег. И явились им два великих пророка — Моисей и Илия, которые беседовали с Ним о Его исходе из Иерусалима. А так же здесь покрыло трёх учеников удивительное облако и был к ним голос Отца Небесного: «Это Сын мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». После этого чуда Преображения всё пропало и спускаясь с горы Христос запретил своим ученикам об этом рассказывать до момента своего воскресения.

19 августа 2016г. в Космодамиановском храме г. Кирсанова прошло праздничное богослужение в честь праздника  Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которое совершили настоятель храма иерей Сергий Богданов и клирик иерей Алексий Битулин.

 

Просмотры (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *