Крестный ход со святыней Уваровской епархии Карандеевской иконой Божьей Матери

21 августа 2016г. состоялся традиционный крестный ход с главной святыней Уваровской епархии Карандеевской иконой Божьей Матери. Крестный ход возглавил епископ Игнатий с духовенством епархии, в котором приняли участие духовенство Кирсановского благочиния, в том числе духовенство Космодамиановского храма отец Сергий и отец Алексей с прихожанами. Крестный ход начался от Инжавинского храма до с. Карандеевки, где и была обретена чудотворная икона. Всего было пройдено почти 16 км с малыми остановками. По пришествию с иконой к реке был совершен водосвятный молебен. Желающие с радостью искупались в освященной реке.

Образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был обретен в селе Карандеевка сто пятьдесят лет назад.  Помещик Павлов, получивший в своё владение село Карандеевка, хотел построить здесь храм, но денег на постройку не было. Жена его стала молиться у иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Впоследствии у Павловых уродился большой урожай гречихи, от продажи которой они выручили несколько тысяч рублей. На эти деньги в 1865 году построили храм в Карандеевке. Там поместили икону.

При закрытии храма чудотворная икона Божией Матери была взята крестьянкой Евдокией Толстых и долгое время хранилась у неё дома. Незадолго до этого местные безбожники разбили икону на три части и раскидали по полю. По раздавшемуся плачу женщины нашли две из них, а третью пришлось дописать.

Известно много случаев чудесного исцеления по молитвам у этой иконы. В царские времена существовал обычай проходить Крестным ходом с образом из храма в деревне Карандеевка до реки Ворона. В наше время этот обычай был возрожден.

 

Просмотры (112)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *