Архиерейская служба в праздник Успения Пресвятой Богородицы — 28 августа 2019г.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Уваровский и Кирсановский совершил Божественную литургию в Космодамиановском храме города Кирсанова. Правящему архиерею сослужили священники Алексей Проворов, Сергий Богданов, Алексей Битулин, Илия Кожарин, Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов. На богослужении присутствовали глава города Кирсанова  Павлов Сергей Александрович , председатель Кирсановского городского Совета народных депутатов Шапиро Олег Романович.

Превыше всего человечества почтена Богом Его Матерь Приснодева Мария. Первая Ева вдохновила на зло; «Вторая Ева» — Богородица — низводит на землю благодать Святого Духа — это высшее вдохновение в строительстве святой христианской жизни. В Своем приснодевстве Она дает вдохновляющий образ высочайшей целостности и гармонии, к которому должен стремиться весь мир. Как Матерь Божия и как Матерь всего обновленного человечества, «Вторая Ева» — Приснодева Мария, дав миру пищу бессмертия — плоть Сына Своего, Своим универсальным жертвенным материнством указывает путь всякой матери-христианке — путь заботы об умножении, питании, хранении и преображении всего живущего.  (Епископ Александр (Семенов-Тян-Шанский))