В канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, настоятель Космодамиановского храма г.Кирсанова совершил всенощное бдение. Ему сослужили священники Илия Кожарин и Алексий Битулин.

Святитель Николай родился в г.Пастаре Ликийской области (Малая Азия). Он был избран епископом Мир Ликийских после того, как одному из епископов Собора, решавшего вопрос об избрании нового архиепископа, в видении был указан избранник Божий – святой Николай. Призванный к архиерейскому сану, святитель Николай оставался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Он мирно отошел ко Господу (ϯ345–351). Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бар, где почивают и поныне.