Праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый в России как День народного единства

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый в России как День народного единства, настоятель Космодамиановского храма Сергий Богданов, иерей Алексий Битулин и иерей Илия Кожарин совершили Божественную литургию в Космодамиановском храме г.Кирсанова.

Многие слезные молитвы изливались пред этим образом Пресвятой Богородицы, простирающей над Россией Свой милостивый Покров.

Казанская икона была в ополчении, созванном Мининым и князем Пожарским. 22 октября/4 ноября 1612 года Москва была освобождена тот польских захватчиков. В первый же воскресный день после освобождения русское воинство и все горожане совершили торжественный крестный ход с Казанской иконой. Тогда же было установлено празднование Пресвятой Богородице в честь Ее Казанской иконы в благодарность за избавление Москвы и России от поляков, а на Красной площади князем Димитрием Пожарским был воздвигнут собор, куда и поместили чудотворную икону Божией Матери.