Память блаженного Константина Чутановского

Отец Костя родился в селе Чутановка в простой крестьян­ской семье. С рожденья был слепым. В раннем детстве его родители — Стефан и Василиса Соболевы — повезли Костю на исцеление в Саров к открытию мощей и прославлению преподобного Серафима Саровского. Было это в 1903 году. Как потом расска­зывал сам отец Костя: «Глазки мне преподобный Серафим не открыл, а благодать Святаго Духа дал мне». Вместо земного зрения Бог одарил Костю зрением духовным.

Не видя людей, старец Костя всегда узнавал, кто к нему приходил. Разговаривал необычно, притчами, и не все могли его понять. Однако были такие, кто мог растолковать, что он говорил. Для многих старец был духовным отцом, потому и на­зывали его отец Костя.

Умер отец Костя в 1959 году на праздник «Всех святых» 28 июня. Хоронили сразу на следующий день, так как боялись большого стечения народа. Отпевали в церкви с большими све­чами у гроба трое священнослужителей: о. Георгий (Шашурин), о. Тимофей (Скопинцев) и о. Алексей (Швыряев). Похоронили в древнем склепе, слева от входа в Космодамиановский храм. Похоронить себя здесь старец Костя завещал заранее. Поми­нать у церкви не решились, а пошли на могилку к Егорушке. Позже крест на могилке о. Кости выложили из кирпича на земле, так как в то время кресты часто ломали безбожники. В середине 90-х на его могилке был установлен крест.

В канун дня памяти о.Кости (27 июня) духовенством Космодамиановского храма была отслужена заупокойная вечерняя служба (парастас) перед его могилкой, а в сам день памяти (28 июня) блж.Константина после Литургии – панихида и была организована поминальная трапеза на улице.

Просмотры (107)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *