Божественная литургия в праздник Иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря 2017 года в Космодамиановском храме г.Кирсанова  состоялось праздничное богослужение, посвященное Иконе Божией Матери «Знамение».

Икона Божией Матери «Знамение» стала называться так после чудесного знамения случившегося в 1170 году. В этот год соединенные силы русских удельных князей подошли под стены Великого Новгорода. Архиепископ Новгородский Илия услышал дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, — враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. На врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.