Божественная литургия в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа в Космодамиановском храме г. Кирсанова прошло праздничное богослужение в честь праздника  Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которое совершили настоятель храма иерей Сергий Богданов, клирики храма: иерей Алексий Битулин, иерей Илия Кожарин.

Преображение – это визуальное явление царства Божьего на земле. Иисус Христос незадолго перед Крестными страданиями, взяв с Собой трех учеников – Иоанна, Иакова и Петра направился к горе Фавор. Апостолы увидели Божественное Преображение Христа. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды – белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка: Моисей и Илия и беседовали с Ним. Это была беседа о Голгофской жертве, о предстоящих Христу страданиях, о том, что грехи человеческие будут искуплены кровью Сына Божьего и Спасителя.

Церковью установлено освящение созревших плодов прежде употребления их в пищу с произнесением при этом особой молитвы.