Литургия в День Святой Троицы в Космодамиановском храме

4 июня, в День Святой Троицы, в Космодамиановском храме г.Кирсанова состоялась праздничная служба, которую совершили настоятель храма священник Сергий Богданов, клирики храма – иерей Алексий Битулин и иерей Илия Кожарин.

В праздник Пятидесятницы прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. Праздник называется также Днем Святой Троицы, потому что сошествием Святого Духа на апостолов открылась деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода. День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви. На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев (березы), травой и цветами.