Освящение «Иордани» на реке Ворона в селе Вячка

В ночь с 18 на 19 января, в канун праздника Крещения Господня, настоятель Космодамиановского храма иерей Сергий Богданов освятил Крещенскую купель на реке Ворона в селе Вячка Кирсановского района. По завершении чина освящения купели многие верующие окунулись в реку.

День, предшествующий празднику Крещения Господня именуется Крещенским сочельником или Навечерием Богоявления. Сочельник является днём строго поста. В Крещенский сочельник и в сам день праздника Крещения Господня (Богоявление), после Божественной литургии совершается чин великого освещения воды. В эти дни, кроме освящения воды в храме, совершается освящение воды на водных источниках.  Во льду прорубается прорубь именуемая «Иордань». Крещенская вода является особо благодатным средством для физического, духовного и нравственного очищения человека.