Общероссийский сбор подписей на запрет абортов

Молчанием предается Бог…
Необходимо называть вещи своими именами, говоря о том, что убийство есть убийство, зло есть зло, растление и разврат малолетних детей есть именно растление и разврат. Если мы будем молчать, нас просто уничтожат. Если Церковь будет укреплять семью, а зачатых детей спасет от почти закономерного убийства, мы спасем и Святую Русь, а по-христиански воспитывая детей, обеспечим будущее христианства на нашей земле, обильно политой кровью мучеников.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

11 декабря прошло Воскресное богослужение, по завершению которого настоятель Космодамиановского храма священник Сергий Богданов произнёс проповедь. Была затронута актуальная для современного мира тема о запрещении абортов. После чего прихожане могли выразить своё согласие на запрет проведения абортов, поставив свои подписи.

«Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для исполнения подобного замысла; точно так же и не вручу никакой женщине абортивного пессария…»  Из «Клятвы Гиппократа»

В настоящее время в странах, где разрешены аборты, этот пункт исключён из клятвы.

Церковь всегда защищала человеческое существо. Святитель Василий Великий пишет: «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению, как за убийство».

Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта.

В России началась масштабная кампания за запрет абортов.  В наши дни уже накоплен обширный опыт совместной работы государства и общества по предотвращению абортов, который доказал свою эффективность. На законодательном уровне приняты поправки в федеральный закон. В России открыто около 900 специальных консультативных кабинетов.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести.

Настало время, когда мы должны вернуться к тому пониманию, что аборт является: во-первых — грехом, во-вторых — надругательством над женщиной… Нет ни одной женщины, которая бы совершила аборт по каким-то обстоятельствам и которая бы не переживала это как тяжелейший момент в своей жизни. Я знаю это, потому что мне приходилось принимать исповедь.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Просмотры (48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *