Праздничное богослужение в день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

В Космодамиановском храме г. Кирсанова, в день памяти бесплотных сил Небесных Архангелов и Ангелов во главе с Архистратигом Божьем Михаилом, прошло богослужение.

Празднование установлено в начале ΙV века на Поместном Лаодикийском Соборе. Архистратиг Михаил, имя которого в переводе с еврейского значит «кто яко Бог», есть вождь небесных сил, почему и называется в Священном Писании архистратигом силы Господни (Иис.Нав.5.14). В церковных песнопениях он воспевается как «ангельских ликов чиноначальник», «Трисолнечного Божества предстатель». В этот день св.Церковь воспоминает всех Ангельских сил бесплотных, почему этот праздник называется собором. Для празднования святым Ангелам не случайно избран ноябрь – девятый месяц от июня, с которого прежде начинался год – в соответствии с числом девяти чинов ангельских.