Праздничное богослужение в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2016г. в Космодамиановском храме г. Кирсанова прошло праздничное богослужение в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. За богослужением молились настоятель (иерей Сергий Богданов) и клирики храма (иерей Алексий Битулин, иерей Илия Кожарин).

Воспоминание Рождества Богородицы издревле установлен Церковью праздник, который становится известным с ӀV века. Все древнейшие памятники духовной письменности Востока и Запада свидетельствуют о единодушном праздновании Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября по новому стилю.

По преданию, святая равноапостольная царица Елена построила храм в честь и память Рождества Пресвятой Богородицы. Указания на этот праздник находятся в писаниях Иоанна Златоуста (Ϯ407). Святитель Анатолий, патриарх Константинопольский (V век), написал некоторые песнопения на богослужение в праздник Рождества Богородицы, которые мы можем слышать в храмах и в наши дни.