Совместная служба у мощей прп. Силуана Афонского

С 9 по 12 сентября в Кафедральном соборе г. Тамбова пребывали мощи (глава) прп. Силуана Афонского. 11 сентября 2016 г. в воскресенье духовенство Кирсановского, Уметского и Гавриловского благочиний Уваровской епархии перед мощами великого угодника Божьего преподобного Силуана совместно отслужили ему молебен с пением акафиста. В богослужении приняли участие духовенство Космодамиановского храма.

За все три дня пребывания мощей на Тамбовской земле к ним нескончаемым потоком шли тамбовчане и паломники с других районов областей и епархий. Желающие могли написать поминальную записку на святую гору Афон (Греция), откуда и были привезены святые мощи, из Свято-Пантелеимонова Русского монастыря на Афоне.

Будущий старец Силуан родился в крестьянской семье Тамбовской губернии в 1866 году, Призванный на военную службу в Петербург, он «умом пребывая на Афоне и на Страшном Суде», получает у св. праведного Иоанна Кронштадтского благословение на монашеский подвиг и в 1892 году становится послушником русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Монашеские подвиги преподобного Силуана были тайными, но особую благодать, которая от него исходила, чувствовали все, от простых рабочих до церковных иерархов.

После смерти старца, последовавшей в 1938 году, в Пантелеимонов монастырь стали приходить многочисленные письма, свидетельствующие о его небесном предстательстве за тех, кто обращался к нему с молитвой.

Просмотры (53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *