Крестный ход в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

Традиционный крестный ход от Кафедрального собора г. Уварово до храма Воскресения Господня с. Старая Ольшанка состоялся 28 июля в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. Милостью Божьей для этого миссионерского пешего шествия погода была самая благоприятная. Легкий ветерок обдувал радостные, вдохновленные лица участников крестного хода. Возглавлял путешествие сам епископ Уваровский и Кирсановский владыка Игнатий с духовенством епархии. В крестном ходе участвовали и духовенство Кирсановского благочиния.

Крестный ход – многолюдное торжественное шествие из одного храма в другой, вокруг храма или к какому-либо назначенному месту (например, святому источнику) с большим запрестольным или выносным крестом, от которого получило свое название и само шествие. Участники крестного хода несут также святое Евангелие, иконы, хоругви и другие святыни храма. Священнослужители и церковнослужители совершают шествие в богослужебных облачениях. Во время шествия поют тропарь праздника, ирмосы, а иногда праздничный канон (в Пасхальную седмицу). Крестные ходы бывают регулярные (календарные) и чрезвычайные (во время эпидемий, войн и других особых событий).

Крестный ход – выражение единой народной веры и усердное моление к Господу и Матери Божией о даровании Церкви и людям благодатной помощи.

 

Просмотры (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *