Память Казанской иконы Божией Матери. Богослужение в Космодамиановском храме.

21 июля престольный праздник левого предела храма Космы и Дамиана г. Кирсанова. За богослужением молились духовенство храма иерей Сергий и иерей Алексий, пел праздничный хор храма под руководством матушки Надежды, и прихожане храма.

В четверг 21 июля 2016 года Православная Церковь отмечает праздник явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Обретение святыни произошло чудесным образом в Казани в 1579 году. Накануне явления – в июне 1579 года – город охватил страшный пожар. Спустя некоторое время после произошедшего пожара одной девятилетней девочке – Матроне, дочери стрельца царского войска – начинает являться Сама Божия Матерь с повелением отыскать Свой образ на одном из пепелищ. После первого явления Богородицы девочке никто не поверил. Однако Матерь Божия является Матроне еще не раз и не два, и девочка продолжает обращаться к взрослым с просьбой отыскать образ. Через некоторое время мама Матроны обращается к православным священникам с просьбой о помощи и рассказом, о чудесном видении своей дочери. Однако священнослужители сомневаются в истинности этих явлений и не спешат отыскивать образ. Лишь только после неоднократных настойчивых обращений к епископу Казани было решено отыскать образ Пречистой Богородицы. В результате образ, завернутый в сукно, был найден на одном из пепелищ. По преданию, образ был найден только тогда, когда копать начала сама Матрона. На месте обретения иконы по указу царя был построен Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый ее список был отправлен в Москву.

Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.

Просмотры (71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *